C Днём России!

Снимок экрана 2023-12-01 в 12.20.41.png

12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин.

11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации 12 июня стало праздничной датой как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

25 сентября 1992 г. были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде.

12 июня 1998 года Борис Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации» в «День России».

1 февраля 2002 г. когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ, празднику официально было присвоено название «День России».

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

В «День России» в Кремле в торжественной обстановке президент России вручает Государственные премии РФ за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты.

Москве на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются праздничным салютом в честь «Дня России».


Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...